アントニオエノキ

投稿日:

えのき茸、めっちゃ美味しいです。

しかも安いし、一年中買えます。

わが家の子供たちもえのき大好きです。

 

しかし、この「えのき」の袋、

も少しなんとかならんか!

 

えのき茸1パック90円なんやけど、なかなか一回の食事では全部を食べきれん。

結構ボリュームあるしな・・・

 

そこで

「明日も食べたい」

「明後日ももちろん食べたい」

「こうなったら90円で行くとこまでいくで」

となるのが4人家族の、普通の家の事情やと俺は思う。

 

それなのに、この愛想ない袋・・・

俺かてわかるで。「90円の俺にどこまで高望むねん!」て言うアントニオの気持ちが。

せやけど、土も太陽もない環境で量産されるエノキさんやったら、90円でももう少し明日のこと考えてやってやあ・・・と思う土曜の夜。

  

.

-7営業日報

Copyright© つばさプロジェクト , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.